EN
 / Главная / Все новости / Сергей Нарышкин: Нельзя равнодушно относиться к попыткам оправдать нацизм

Сергей Нарышкин: Нельзя равнодушно относиться к попыткам оправдать нацизм


28.01.2013

Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин предостерёг от попыток оправдать преступления нацизма в современном мире, сообщает РИА «Новости». Выступая на церемонии в Польше, приуроченной к 68-й годовщине освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау воинами Красной армией, он отметил, что «чем дальше от нас становятся события Холокоста и Второй мировой войны, тем важнее сохранять свидетельства о них».

– В первые послевоенные годы было даже трудно представить, что найдутся те, кто будет обелять нацистов, их пособников и их преступления против человечества, – сказал спикер Госдумы. – К сожалению, мы сегодня видим такие примеры, и мы не имеем права и не можем равнодушно проходить мимо этого.

В концлагере Аушвиц-Биркенау погибли миллионы людей. «Концлагерь Аушвиц-Биркенау является самым страшным предупреждением, предупреждением всем будущим поколениям. Мы не должны забывать об этом. Нам потребуется единство усилий, чтобы никто не смог вернуть нацизм в наш дом», – сказал Сергей Нарышкин, добавив, что преступления фашизма не имеют срока давности.

Как неоднократно сообщала информационная служба фонда «Русский мир», попытки обелить и реабилитировать нацистов предпринимаются в странах Балтии. В Риге и Вильнюсе ежегодно проходят шествия неонацистов и ветеранов Waffen-SS. В Латвии оскверняются могилы узников гитлеровского концлагеря Саласпилс, в который в 1943-1944 годах сгонялись беззащитные женщины и дети из сожжённых деревень России и Белоруссии, а власти республики, как отмечали в МИД РФ, пытаются оправдать «злодеяния Латышского добровольческого легиона СС против мирного населения Новгородской и Псковской областей, Белоруссии, а также Рижского гетто». На высотах Синимяэ в Эстонии 28 июля 2012 года прошёл традиционный слёт ветеранов 20-й эстонской дивизии Waffen SS, участники которого заявили, что их главным врагом были и остаются русские. А в сентябре в латвийском городе Бауска по инициативе организации бывших воинов легиона СС «Ястребы Даугавы» при участии депутатов и школьников состоялось открытие стелы солдатам и офицерам полицейских батальонов СС.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Аушвиц-Биркенау, Сергей Нарышкин, выставка, Великая Отечественная война, неонацизм, Ваффен-СС

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева