EN
 / Главная / Все новости / На Венецианском карнавале Россия представит легендарную Мариинку и «Молодость Дагестана»

На Венецианском карнавале Россия представит легендарную Мариинку и «Молодость Дагестана»


26.01.2013

Сегодня, 26 января, в Венеции стартовал знаменитый карнавал, который на этот раз будет посвящён стихиям воды и огня, сообщает «Вести.ru». Вот уже восьмой год подряд в официальную программу праздника включаются выступления коллективов из России в рамках проекта «Российская культурная миссия в Венеции».

Завершение празднования намечено на 12 февраля. В этот день будет сожжено соломенное чучело, что будет символизировать обновление природы.

В последние дни карнавала на площади Святого Марка, где был создан импровизированный театр, выступят Государственный ансамбль танца народов Кавказа под названием «Молодость Дагестана», а также Фольклорный ансамбль песни и танца, который называется «Мирас». А в одном из залов знаменитого венецианского театра «Ла Фениче» состоится  торжественный вечер, в котором будут принимать участие солисты Мариинского театра.

Карнавал этого года, предшествующий Великому посту, в европейских католических странах начался несколько раньше русской Масленицы. Пасха по католическому календарю будет отмечаться 31-го марта, что существенно опережает православную, которую отметят лишь пятого мая.

В прошлом году, как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», во время Венецианского карнавала Россия продемонстрировала Италии яркое танцевальное шоу «Лезгинки» и фестиваль российских фильмов о любви.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Венеция, Венеция, карнавал, Молодость Дагестана, Мариинский театр

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева