EN
 / Главная / Все новости / Молодых людей, получивших российское гражданство, призовут в армию

Молодых людей, получивших российское гражданство, призовут в армию


08.02.2013

Минобороны РФ разработало законопроект, согласно которому все молодые люди, получившие российское гражданство, обязаны будут отслужить в российской армии.

Нововведение должно затронуть всех мужчин, ставших гражданами РФ в возрасте до 27 лет, даже если они ранее уже служили в армии своей страны. Исключение будет сделано только для приезжих из стран, с которыми у России заключены соответствующие международные соглашения: Таджикистана и Туркменистана, сообщает ИА «Росбалт».

«Все, кто принял российское гражданство, должны с этого момента действовать уже в рамках нашего правового поля, поэтому законопроект логичен», – заявил председатель комиссии Общественной палаты по проблемам национальной безопасности Александр Каньшин. 

Комментируя законопроект, в Министерстве обороны РФ сослались на большое количество отсрочек, сложную демографическую ситуацию и нежелание большинства российских граждан служить в армии.

Поправки планируется внести в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». 7 февраля они были одобрены Правительством России.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российское гражданство, российское гражданство, российская армия, законопроект

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева