EN
 / Главная / Все новости / Российских астрономов наградили премией Уильсона

Российских астрономов наградили премией Уильсона


31.01.2013

Трое российских учёных были награждены премией Эдгара Уильсона по итогам 2012 года, сообщает «Лента.ru». Награда присуждается за открытие новых комет с помощью любительской аппаратуры.

Леонид Еленин получил премию за открытие кометы P/2011 N1 7 июля 2011 года, а Артём Новичонок и Владимир Герке – за обнаружение 7 сентября 2011 года кометы P/2011 R3. Всего в список лауреатов вошли пять человек. Кроме россиян, туда попали два астронома-любителя – австралиец Терри Лавджой и американец Фред Бруенхес, открывшие кометы C/2011 W3 и C/2012 C2 в ноябре 2011 и феврале 2012 годов соответственно.

Премия Уильсона присуждается ежегодно с 1998 года. Средства на выплату премии были завещаны американским бизнесменом Эдгаром Уильсоном. Награды удостаиваются люди, которые при помощи любительской аппаратуры открыли в течение года одну и более комет. Лауреатов определяет Смитсонианская астрофизическая обсерватория.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
премия, премия, астрономия, российские учёные

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева