EN
 / Главная / Все новости / В Московском Кремле устроят грандиозную «Коронацию»

В Московском Кремле устроят грандиозную «Коронацию»


30.01.2013

К 400-летию династии Романовых Музеи Московского Кремля готовят грандиозную экспозицию «Коронация в Московском Кремле». Выставка откроется в сентябре 2013 года. В Успенской звоннице покажут церемонию венчания русских монархов на царство. В Одностолпной палате раскроют сакральный и символический смыслы коронации, а в Мироваренной палате сделают упор на празднествах, торжествах, парадных въездах, связанных с коронацией в Российской империи.

Проект охватывает временной период с 1613-го по 1896 год. Среди экспонатов – уникальные царские и императорские регалии, много веков хранящиеся в Кремле: Большой наряд царя Михаила Фёдоровича, шапка Мономаха, коронационные мундиры всех императоров и коронационные платья императриц, трон Бориса Годунова, украшенный бирюзой. Публика увидит корону императрицы Анны Иоанновны, облачения высших церковных иерархов, принимавших участие в коронации, картины с изображением торжеств, в частности, церемонии миропомазания, редкие фотографии и документы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Более 70 экспонатов из собрания Музеев Кремля, Третьяковской галереи, Русского музея, Вологодского музея, Кирилло-Белозерского музея-заповедника и других также осветят тему репрезентации власти и воплощения идей формирующейся российской государственности – примеров того, как власть в далёкую эпоху использовала архитектуру и искусство в качестве способа передачи того или иного послания.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Музеи Московского Кремля, Музеи Московского Кремля, 400-летие Дома Романовых, выставка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева