EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин поручил учесть всех амурских тигров и дальневосточных леопардов

Владимир Путин поручил учесть всех амурских тигров и дальневосточных леопардов


11.11.2013

Президент РФ Владимир Путин поручил руководителям ряда силовых ведомств представить предложения об ужесточении наказания за нелегальную вырубку леса и отстрел животных, занесённых в Красную книгу России, сообщает сайт Кремля.

«Генеральной прокуратуре РФ, Следственному комитету РФ, МВД России, ФСБ России представить предложения по совершенствованию работы по противодействию незаконной заготовке древесины и добыче животных, занесённых в Красную книгу России, в том числе проработав вопросы о целесообразности усиления административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений», — говорится в поручении главы государства. Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти Приморского и Хабаровского краёв — «разработать и утвердить план мероприятий по проведению сплошного учёта амурских тигров и дальневосточных леопардов».

Напомним, что в июле 2013 года Владимир Путин инициировал создание специального Фонда по охране амурских тигров. Кроме того, в начале 2013 года Администрация Президента РФ инициировала создание Программы по сохранению популяции амурских тигров.

Амурский тигр обитает на Дальнем Востоке России, в Хабаровском и Приморском краях. В середине XIX века численность российской популяции составляла свыше одной тысячи особей. Истребление хищника и уничтожение мест его обитания привели к тому, что за сто лет количество особей сократилось до 50, и амурский тигр оказался в 40-е годы XX века на грани исчезновения. После принятых мер численность популяции стала увеличиваться. Последние учёты показывают, что поголовье хищника стабилизировалось и составляет около 450 особей.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
природа, природа, амурский тигр, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева