EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Медведев: Мигранты должны сдавать экзамен по русскому языку

Дмитрий Медведев: Мигранты должны сдавать экзамен по русскому языку


22.01.2013

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает правильным введение для мигрантов обязательных экзаменов на знание русского языка и культуры, сообщает ИТАР-ТАСС.

– Это нормально, никакой дискриминации здесь нет, такая практика существует в большинстве стран мира, – считает Медведев.

Напомним, законопроект о введении с 1 января 2015 года обязательного экзамена по русскому, истории и основам законодательства для трудовых мигрантов был внесён в Госдуму РФ 29 октября 2012 года. Согласно проекту закона, экзамен необходимо будет сдавать для получения обыкновенной годовой рабочей визы, для получения вида на жительство в РФ, а также для разрешения на работу для мигрантов, которые приезжают из стран, с которыми Россия имеет безвизовый режим. По его итогам будет выдаваться сертификат сроком на пять лет, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства. Также оговаривается, что тестирование иностранцы будут проходить за свой счёт. Высококвалифицированные специалисты, которые приезжают работать в Россию, будут освобождены от экзамена.

– Мы с вами прекрасно понимаем, кто к нам пока едет. В основном это – неквалифицированные работники, которые зачастую с трудом изъясняются на русском языке, плохо знают нашу культуру, обычаи, а из-за этого возникают конфликты, совершаются преступления, – констатировал Медведев.

Премьер-министр подчеркнул, что миграционная политика не должна работать в ущерб российским гражданам. «Нам нужно обеспечить экономику современной рабочей силой, создать цивилизованный рынок труда, привлекать квалифицированных специалистов, в том числе иностранных, по востребованным нами специальностям, но не в ущерб российским гражданам», – заметил он.

Кроме того, Медведев считает необходимым продолжить курс на добровольное переселение соотечественников в Россию. Как ранее сообщала информационная служба фонда «Русский мир», сегодня, 22 января, депутаты Госдумы рассмотрели законопроект, направленный  на упрощение получения гражданства соотечественниками, в первом чтении.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
мигранты, мигранты, русский язык, Дмитрий Медведев, закон

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева