EN
 / Главная / Все новости / «Международный антифашистский фронт» будет бороться с ксенофобией в Верховной раде Украины

«Международный антифашистский фронт» будет бороться с ксенофобией в Верховной раде Украины


11.01.2013

Председатель президиума Международного совета российских соотечественников, лидер движения «Русскоязычная Украина», народный депутат Украины Вадим Колесниченко возглавил межфракционное депутатское объединение «Международный антифашистский фронт», которое создано в Верховной раде Украины. О начале работы новой фракции заявил глава украинского парламента Владимир Рыбак, сообщает сайт организации.

В состав депутатского объединения вошло около тридцати народных депутатов Украины.

В рамках объединения депутаты намерены вести работу по взаимодействию с международными и европейскими парламентскими, политическими и судебными структурами с целью обмена информацией о состоянии дел с распространением неонацизма и реабилитацией коллаборационистов (пособников) фашизма (неонацизма); заниматься сбором и обработкой информации, подготовкой докладов для ООН, Совета Европы, Евросоюза, ОБСЕ о проявлениях неонацизма в различных странах мира; выявлять проявления неонацизма, расизма, ксенофобии, нетерпимости в общественной жизни отдельных стран, а также центров поддержки и источников финансирования организаций, проповедующих неонацизм.

Важными задачами нового объединения являются недопущение искажения истории с целью героизации преступлений нацистов или деятельности их пособников в оккупированных государствах, а также судебное преследование лиц, причастных к военным преступлениям в годы войны или к пропаганде нацистских идей.

Международный антифашистский фронт создан 9 сентября 2011 года в Киеве по инициативе более чем 30 ветеранских, воинских, миротворческих, афганских общественных организаций Украины и зарубежья, Всеукраинской общественной организации «Правозащитное общественное движение "Русскоязычная Украина"».

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Вадим Колесниченко, Вадим Колесниченко, Международный антифашистский фронт, Верховная рада Украины

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева