Священнослужителей научат противостоять вандализму
29.12.2012
Церковные работники будут самостоятельно противостоять актам вандализма в храмах. Епархиальное собрание Москвы определилось с мерами противодействия «череде кощунственных антицерковных актов, осуществляемых силами, враждебными православию».
Московская патриархия намерена разработать методичку для священнослужителей и прихожан на случай экстремальных ситуаций и актов вандализма. Кроме того, решено продолжить обучение церковных работников.
«Сочтено необходимым продолжить проведение курсов для свечниц и других церковных работников с целью повышения их церковной грамотности и культуры общения, а также для выработки навыков поведения в нестандартных и экстраординарных ситуациях», – говорится в постановлении Епархиального собрания города Москвы, размещённом на официальном сайте Московского патриархата.
«Епархиальному совету поручается представить святейшему патриарху предложения по практике служения сотрудников синодальных учреждений в священном сане в храмах города Москвы. Совету также необходимо разработать методичку в помощь приходу на случай возможных кощунственных действий и актов вандализма со стороны злоумышленников», – сказано в постановлении.
В 2012 году в ряде православных храмов России произошли акты кощунства и вандализма, в том числе случаи порчи икон и осквернения поклонных крестов. Самым громким инцидентом в Москве стала акция панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в феврале текущего года девушки в ярких масках, скрывающих лицо, устроили акцию на амвоне храма Христа Спасителя. Они исполнили там нецензурную песню. Акция вызвала широкий общественный резонанс, в итоге трёх участниц Pussy Riot приговорили к двум годам лишения свободы за хулиганство. Позже одной из них, Екатерине Самуцевич, удалось добиться замены наказания условным сроком.
Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»