EN
 / Главная / Все новости / В России наступили Святки

В России наступили Святки


08.01.2013

В России наступили Рождественские святки. В течение двенадцати дней христиане будут славить приход в мир Спасителя Иисуса Христа.

Утром 8 января Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Рождественскую службу в Успенском соборе Московского Кремля, сообщает ИТАР-ТАСС. Литургия посвящается Пресвятой Богородице и другим земным родственникам Христа: праведным Иосифу Обручнику, царю Давиду и Иакову, брату Господню.

Сегодня днём предстоятель Русской православной церкви поздравит ребят на кремлёвской ёлке в Государственном Кремлёвском дворце.

А 9 января, как уже сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в Московском международном доме музыки откроется Рождественский фестиваль, в рамках которого выступят лучшие духовные хоры их России, Украины и из Испании.

На Святках начнутся представления вертепных театров – кукольные спектакли на тему Рождества Христова. Вертепные действа будут проходить на площадке у храма Христа Спасителя.

Старинные залы Нарышкинских палат Государственного Литературного музея приглашают на традиционный фестиваль «Рождественские сказки».

Христианские праздники по традиции сопровождаются благотворительными акциями. Православная служба «Милосердие» собрала а Марфо-Мариинской обители более 35 тысяч подарков, которые принесли в обитель доброхоты, откликнувшись на акцию «Дари радость на Рождество». Добровольцы и сёстры милосердия развезут рождественские подарки в 14 городов России, а также в Белоруссию и югоосетинский Цхинвал.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, Рождество, Святки, общество, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева