EN
 / Главная / Все новости / Под стенами Нарвы русская армия попытается взять реванш у Карла XII

Под стенами Нарвы русская армия попытается взять реванш у Карла XII


15.11.2013

Завтра, 16 ноября, на территории Нарвского замка состоится ежегодная реконструкция знаменитой «битвы при Нарве» 1700 года. В ходе сражения участники военно-исторических клубов из России, Эстонии, Латвии, Литвы, Украины, Финляндии и Швеции продемонстрируют боевую тактику, обмундирование и военное снаряжение времён Северной войны, сообщает ERR.ee.

Напомним, в ходе Северной войны под Нарвой, 19 ноября 1700 года, 10-тысячная шведская армия под командованием короля Карла XII одержала победу над русскими войсками, осаждавшими крепость в течение трёх месяцев. В 1900 году, к 200-летию сражения под Нарвой, по инициативе Преображенского и Семёновского полков, а также 1-й батареи лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады около деревни Вепскюль был сооружён памятник павшим русским воинам. Памятник представлял собой гранитную скалу с крестом, установленную на усечённой земляной пирамиде. Надпись на монументе гласила: «Героям-предкам, павшим в бою».

Кроме того, в Нарвском замке пройдёт семинар, на котором архитекторы и специалисты из России (Выборг, Петрозаводск), Польши (Гданьск, Вроцлав) и Эстонии расскажут об архитектуре в контексте её использования в создании бренда города.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Северная война, Северная война, реконструкция, фестиваль, Нарва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева