EN
 / Главная / Все новости / «Закон Димы Яковлева» может лечь на стол Владимира Путина уже сегодня

«Закон Димы Яковлева» может лечь на стол Владимира Путина уже сегодня


26.12.2012

Верхняя палата российского парламента одобрила закон, запрещающий гражданам США усыновлять российских детей. За принятие «закона Димы Яковлева» проголосовали 143 сенатора, сообщает ИА «Интерфакс».

По словам пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова, документ может поступить к президенту на подпись уже сегодня. После этого у главы государства будет 2 недели на принятие решения относительно дальнейшей судьбы этого закона.

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что в ближайшее время начнётся работа по подготовке процедуры прекращения действия российско-американского соглашения по усыновлению.

– Мы будем исходить из реальности, мы понимаем мотивы, которыми руководствовались и депутаты Госдумы и члены Совета Федерации при принятии данного закона. В ближайшее время будем проводить работу, которая потребуется, чтобы запустить процедуру прекращения действия соглашения с США по усыновлению, – отметил чиновник.

Напомним, что «закон Димы Яковлева» стал своеобразным российским ответом на «закон Магнитского», который предусматривает визовые санкции в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов США, к нарушениям прав человека. Действие же «антимагнитского закона» распространяется на граждан США, которые нарушили права россиян, совершили преступления в отношении граждан России или причастны к их совершению. Документ предусматривает составление списка американцев, которым запрещён въезд в Россию, также приостанавливается деятельность на территории России юридических лиц, подконтрольных этим гражданам США.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Совет Федерации, Совет Федерации, законопроект, закон Димы Яковлева, усыновление

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева