EN
 / Главная / Все новости / В Москве открывается третий Рождественский фестиваль

В Москве открывается третий Рождественский фестиваль


09.01.2013

Сегодня, 9 января, в российской столице открывается III Рождественский фестиваль духовной музыки, приуроченный к празднованию Рождества Христова, сообщает РИА «Новости»

Участниками фестиваля в Московском международном Доме музыки станут ведущие хоровые коллективы России и других стран мира. Откроют фестиваль Московский Синодальный хор, Государственный академический симфонический оркестр России имени Светланова, Государственный академический русский хор имени Свешникова. Они исполнят духовные сочинения Кастальского, Чеснокова, Чайковского, Рахманинова, а в центре программы концерта-открытия будет одно из самых известных сочинений митрополита Илариона – «Рождественская оратория», в которой сам автор выступит в роли Евангелиста.

Также на фестивале, как ранее сообщала информационная служба фонда «Русский мир», выступят смешанный хор при Патриаршем кафедральном ставропигиальном храме-памятнике Святого Александра Невского в Софии (Болгария), хор Свято-Успенской Киево-Печерской лавры (Украина), мужской хор московского Свято-Данилова монастыря, хор мальчиков хоровой школы монастыря Монтсеррат (Испания), хор московского Сретенского монастыря.

Завершит форум выступление Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова. На этот раз в программе «Реквием» Алемдара Караманова, избранные хоры из лучших циклов Чайковского и Танеева.

Рождественский фестиваль духовной музыки впервые прошёл в Доме музыки в январе 2011 года. Художественными руководителями форума стали президент ММДМ, член Патриаршего совета по культуре Владимир Спиваков и председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Фестиваль проводится с высочайшего благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева