Геннадий Онищенко призвал россиян новогодние каникулы провести в холоде
21.12.2012
Смена климата плохо влияет на здоровье россиян. Об этом заявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, сообщает ИА «Интерфакс».
– Не надо резко менять климатическую зону, в которой вы находитесь, ехать из холода в жаркие страны, – подчеркнул глава Роспотребнадзора.
Он отметил, что смена климата является для организма серьёзным испытанием: «приехали, прилетели в жаркую страну, переадаптировались, а через несколько дней нужно вернуться назад, в холод».
При этом Онищенко призвал россиян отдыхать «по месту жительства» и заниматься спортом. Если же граждане нашей страны всё же решат ехать в тёплые страны, то, по словам главы Роспотрбнадзора, им необходимо мыть руки перед едой, «пить нормальную воду, питаться нормальной пищей». Онищенко также напомнил, что в настоящее время на Гаити свирепствует холера, в ряде африканских стран – жёлтая лихорадка, а в Дубае – атипичная пневмония.
Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»