EN
 / Главная / Все новости / На Украине могут запретить называть русских «москалями», а евреев – «жидами»

На Украине могут запретить называть русских «москалями», а евреев – «жидами»


22.12.2012

Народный депутат от правящей Партии регионов, председатель президиума Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко предложил запретить использование таких оскорбительных слов, как «жид», «хохол» и «москаль». Соответствующий проект постановления «О запрете языка вражды и высказываний, унижающих человеческое достоинство» был внесён им в Верховную раду Украины, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Постановление внесено на рассмотрение Верховной рады с целью обеспечения прав и свобод человека и гражданина, совершенствованию антидискриминационного законодательства», – уточнил Колесниченко. По его словам, употребление подобных оскорбительных высказываний приводит к «нарастанию напряжения по этническому, языковому и другим признакам в украинском обществе и является крайне опасным для его существования».

Депутат предлагает ввести запрет «в органах государственной власти, учреждениях и организациях, на предприятиях, в учреждениях образования, науки, культуры».

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
русский язык, русский язык, Вадим Колесниченко, Киев, Верховная рада Украины

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева