EN
 / Главная / Все новости / Русские дети в Армении получили новогодние подарки и совет хорошо учиться

Русские дети в Армении получили новогодние подарки и совет хорошо учиться


29.12.2012

Традиционные новогодние подарки от посла РФ в Армении Вячеслава Коваленко получили дети из русских сёл Фиолетово и Лермонтово. Эти сёла в Лорийской области Армении неслучайно находятся в центре внимания российских дипломатов. Фиолетово – уникальное село со стопроцентным русским населением, основанное ещё в начале XIX века. Его жители полностью сохранили свою самобытность. В селе проживают молокане – последователи одной из разновидностей духовного христианства, сообщает ИА «Новости Армении».

«У нас сейчас проживает 1515 человек. Народ трудолюбивый, соблюдает давние традиции и устои», – рассказал староста села Алексей Новиков. По его словам, оттока из села нет, лишь молодёжь уезжает на временные заработки в Россию, но обязательно возвращается. В единственной в Армении русской школе, куда приехали представители российского посольства и генконсульства РФ в Гюмри, учатся 157 учеников.

Школа в Фиолетово была реконструирована два года назад. По инициативе представительства Россотрудничества в Армении, при поддержке посольства РФ школа была не только капитально отремонтирована, но и оснащена современным школьным оборудованием, в том числе для интерактивного и дистанционного обучения.

Генеральный консул РФ в Гюмри Василий Корчмарь посоветовал фиолетовским детям помнить, что знания, которые они получают в школе, пригодятся им в жизни. «Это прекрасное село славится профессиональными преподавателями», –  сказал он. В 2012 году директор фиолетовской школы получил золотую медаль Минобразования Армении, а также благодарственные грамоты посла РФ и главы представительства Россотрудничества.

В свою очередь руководитель Фонда помощи и содействия российским соотечественникам в Армении Иван Семёнов, который также оказывает большую поддержку сельчанам, отметил, что о Фиолетово знают и им интересуются не только в Ереване, но и в Москве. «Это село должно сохраниться. Это нужно всем, и особенно вам», – сказал Семенов.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, русская школа, Новый год, молокане, Фиолетово

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева