Россияне принесли финским городам Коувола и Котка доход
04.01.2013
Россияне спасли туристический бизнес в финских городах Коувола и Котка. Без российских туристов бизнес страны оказался бы в огромном минусе.
В 2012 году в Коувола число зарубежных гостей, большинство из которых являются россиянами, увеличилось на 25%. А в городе Котка в нынешнем году намерены наращивать инвестиции в российский туризм, пишет газета «Комсомольская правда».
По словам начальника регионального отдела Центра по развитию туризма MEK Арто Асикайнена, потенциал роста российского туризма в Финляндии является огромным. Напомним, что по подсчётам Центра Новый год в Финляндии должны были провести около 400 тысяч наших сограждан. Российских туристов ждут почти во всех регионах страны, но особенно в Лапландии. Финский Дед Мороз – Йоулупукки – является главным брендом Лапландии и официально признан «настоящим» Сантой.
Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в феврале этого года финские эксперты пришли к мнению, что Финляндия может пережить экономический кризис, углубив сотрудничество с Россией. Для этого, в частности, необходимо более широкое знание русского языка. В связи с этим было предложено разрешить эксперимент с русским языком в школах Восточной Финляндии и заменить изучение обязательного шведского изучением русского языка.
Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»