EN
 / Главная / Все новости / «Иван Царевич и Серый Волк» заработали больше всех в 2012 году

«Иван Царевич и Серый Волк» заработали больше всех в 2012 году


28.12.2012

Самой успешной российской картиной в 2012 году оказалась анимационная лента «Иван Царевич и Серый Волк», пишет Movie.ru. Мультфильм вышел на экраны 29 декабря 2011 года и сумел заработать в прокате более 24 миллионов долларов США при бюджете в 2,7 миллиона долларов. 

На втором месте картина «О чём ещё говорят мужчины». Неожиданным хитом 2012 года стала драма «Духless». На четвёртом и пятом местах две комедии: киноальманах «Мамы» и приключенческая лента «Няньки».

Шестое место у комедийной мелодрамы «8 первых свиданий». На седьмой позиции расположилась комедия «На Байкал». Приключенческая комедия «Джунгли» заняла в рейтинге восьмое место. Далее следует криминальная комедия «Соловей-разбойник». Замыкает десятку самых прибыльных российских фильмов лента для семейной аудитории «Тот ещё Карлосон».

Самым убыточным российским фильмом оказалась картина Александра Сокурова «Фауст». Лента получила признание критиков. Напомним, в сентябре 2011 года «Фауст» был отмечен главным призом Венецианского кинофестиваля – «Золотым львом». А в декабре 2012-го эта работа Сокурова была признана российской Гильдией киноведов и кинокритиков лучшим фильмом года. Несмотря на это, при бюджете 14,5 миллиона долларов США «Фаусту» удалось заработать в России всего 780 тысяч долларов.

Светлана Хохрякова. Невостребованный «Фауст» 

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
кино, кино, мультфильм Иван Царевич и Серый Волк, фильм Фауст Александра Сокурова

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева