EN
 / Главная / Все новости / Президент Азербайджана поздравил российских соотечественников с Рождеством Христовым

Президент Азербайджана поздравил российских соотечественников с Рождеством Христовым


06.01.2013

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил православных страны с предстоящим праздником Рождества Христова. Исторически сложившаяся в республике атмосфера межкультурного диалога и сохранения этнокультурного разнообразия «сыграла исключительную роль в формировании общенациональных общественно-духовных ценностей и принципов терпимости, установлении гражданской солидарности в азербайджанском обществе», отметил Алиев. 

Подчеркнув, что праздник Рождества является символом обновления, спокойствия, милосердия и сострадания между людьми, президент пожелал православным жителям республики счастья и достатка, сообщает Day.az

Согласно официальной статистике, численность русских в Азербайджане, составляющих основу православной христианской общины страны, превышает 160 тысяч человек. В стране действуют пять православных храмов, в том числе Кафедральный собор Бакинской и Азербайджанской епархий Русской православной церкви. В Рождественскую ночь в них пройдут праздничные богослужения.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, Ильхам Алиев, Рождество, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева