В Курске установят памятник «Слову о полку Игореве»
04.07.2011
С инициативой установить памятник «Слову о полку Игореве» в честь первого письменного упоминания о подвигах курян в Общественный совет при главе администрации города обратился творческий коллектив курских художников и скульпторов, сообщает ИТАР-ТАСС.
– Не за горами тысячелетие нашего города, и этот памятник не только украсит Курск к юбилею, но и станет для будущих поколений художественной иллюстрацией многотрудной истории родного города, – отметил глава администрации города Николай Овчаров.
Первое письменное упоминание о Курске датируется 1032 годом. Он входил в Черниговское, затем в Переяславское и Новгород-Северское княжества. 1095 году правителем Курска был сын Владимира Мономаха Изяслав. Куряне также участвовали и битве на Калке в 1223 году.
Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»