EN
 / Главная / Все новости / Лидер «Русского единства» предложил наказывать за проявления русофобии

Лидер «Русского единства» предложил наказывать за проявления русофобии


10.01.2013

Лидер партии «Русское единство», депутат Верховного совета Крыма Сергей Аксёнов настаивает на том, что государство и правоохранительные органы Украины обязаны наказывать радикально настроенных украинских националистов, передаёт портал Regions.ru.

Об этом Аксёнов заявил, комментируя прошедшее 1 января в Киеве факельное шествие по случаю годовщины со дня рождения Степана Бандеры. Во время шествия по Крещатику люди в масках скандировали лозунги, в том числе и против русских.

– Когда раздаются лозунги «Москалей – на ножи!» и другие нездоровые нацистские выкрики с угрозами, задача правоохранителей – отреагировать. К нарушителям должны применить меры уголовного наказания. Это прямое разжигание межнациональной вражды и выражение крайней степени нетерпимости к другим народам, – отметил Аксёнов.

Депутат также отметил, что подобная враждебность со стороны агрессивно настроенных активистов бандеровской партии может привести к конфликтам. «Я считаю, что подобных демонстраций в нашем государстве не должно быть. Это очень тревожный сигнал и опасное проявление ксенофобии, на которое необходимо оперативно реагировать», – подчеркнул лидер «Русского единства».

На «зимнее обострение» русофобиии на Украине отреагировали и российские парламентарии. «Антисоветизм и русофобия неонацистов в республиках уничтоженного СССР приобретают всё более клинические формы, – считает депутат Госдумы РФ Казбек Тайсаев. – Подобная политическая шизофрения является реакцией на усиливающееся стремление разделённых советских народов к объединению. Госпожа Клинтон ведь неслучайно заявила недавно, что США не допустят интеграцию бывших союзных республик ни в какой форме. Вот местная националистическая шпана и отрабатывает этот заказ, щедро спонсируемый различными международными “демократическими” фондами».

– Но пока у нас общие язык и культурное пространство, пока люди разных национальностей с удовольствием смотрят наши советские фильмы, никакие Клинтоны и их шестёрки не смогут помешать нам строить общий евразийский дом, – отметил российский парламентарий, сообщает сайт kprf.ru.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Сергей Аксёнов, Сергей Аксёнов, Киев, русофобия, российские соотечественники, Русское единство

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева