EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: Школьные учебники истории должны давать официальную оценку событиям

Владимир Путин: Школьные учебники истории должны давать официальную оценку событиям


25.04.2013

Президент РФ Владимир Путин считает, что в единой концепции преподавания истории России в школах должна быть отражена хронология событий и их официальная оценка. Об этом он сказал во время прямой линии с гражданами России.

Напомним, сегодня, 25 апреля, Президент РФ отвечает на вопросы россиян в рамках прямой линии. Вопросы главе государства задали уже более 1,5 миллиона россиян. И они продолжают приходить. В call-центр в час поступает около 20 тысяч звонков, много вопросов из-за рубежа, передаёт РИА «Новости».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Владимир Путин поручил Правительству РФ до 1 декабря 2013 года разработать единую концепцию курса истории России для общего образования. Ответственным за разработку назначен глава Правительства РФ Дмитрий Медведев. 

– Полагаю, что должна быть единая концепция этого учебника, линейка этих учебников, которая показывала бы нам хронологию событий и официальную оценку. Без официальной оценки не будет самого хребта понимания того, что происходило с нашей страной в течение прошлых столетий и десятилетий, – сказал глава правительства.

Ранее он подчеркнул, что учебники должны быть «рассчитаны на разные возрасты, но построены в рамках единой концепции, в рамках логики непрерывной российской истории, взаимосвязи всех её этапов, уважения ко всем страницам нашего прошлого».

– Нужно на конкретных примерах показывать, что судьба России создавалась единением разных народов, традиций и культур, – сказал Путин. – Учебники для школы должны быть написаны хорошим русским языком и не иметь внутренних противоречий и двойных толкований. Это должно быть обязательным требованием ко всем учебным материалам.

К созданию общероссийского учебника истории, по мнению Владимира Путина, могут быть привлечены не только специалисты Министерства образования и науки и Российской академии наук, но и двух старейших российских общественных объединений – исторического и военно-исторического обществ.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Владимир Путин, Владимир Путин, прямая линия, учебник истории, школа

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева