EN
 / Главная / Все новости / Любовную «лирику» императора Александра II продали в Женеве

Любовную «лирику» императора Александра II продали в Женеве


11.12.2012

На «Русских торгах», организованных Аукционным домом Женевы, одним из самых интересных лотов, как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», стали 46 страниц любовной переписки между императором Александром II и Екатериной Долгорукой, бывшей моложе монарха на 20 лет. Письма показывают царя, без памяти влюблённого в «милого ангела», ответные послания дышат ещё большей страстью.

Всего во время «Русских торгов» было продано около 200 лотов, в том числе уникальные и не опубликованные ранее фотографии российской императорской семьи, личные вещи монарших особ, передаёт ИТАР-ТАСС.

Большинство проданных лотов были из коллекций князя Николая Романова, учителя цесаревича Николая Александровича Фердинанда Тормейера, князя Феликса Юсупова, танцовщика Сержа Лифаря.

Также нашли своего владельца письма, адресованные последним русским императором Николаем II своему дяде, великому князю Николаю Николаевичу. На торги их выставил старший в роду Романовых князь Николай Романович.

– Все спрашивают, почему не хочу подарить письма музею? Но в этом случае они осядут в архивах, а я здесь с помощью аукциона смогу привлечь к ним внимание мировой прессы и общественности. Надеюсь, эти документальные свидетельства попадут в нужные руки, – сказал князь, уже почти четверть века возглавляющий Объединение членов Дома Романовых.

Читайте интервью с Николаем Романовым на портале «Русский мир»

Он надеется, что письма попадут в руки компетентных людей, которые смогут написать новую биографию великого князя Николая Николаевича Романова, который в годы Первой мировой войны был Верховным главнокомандующим всеми сухопутными и морскими силами Российской империи и, по свидетельству современников, отличался чрезмерным честолюбием и жаждой власти.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
400-летие Дома Романовых, 400-летие Дома Романовых, Николай II, аукцион, Женева

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева