SPA FRA ENG ARA
EN

Выпускники Йельского университета поют по-русски уже 60 лет


11.11.2013

Русский мужской хор Йельского университета отметил 60-летний юбилей. В гала-концерте приняли участие около 140 хористов, многим из которых далеко за 70. Выпускники Йельского университета, ставшие преуспевающими бизнесменами, юристами, учёными, инженерами, врачами исполнили на сцене главного концертного зала университета «Эх, дороги», «Ах ты, степь широкая», «Двенадцать разбойников» и другие русские песни, а также православные духовные песнопения, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Только 10 % из тех, кто стоял на сцене, знают русский язык, но все они понимают и чувствуют главное — русскую душу», — отметил один из основателей хора, президент Русского клуба Йельского университета Джордж Литтон. Даже не знающие русского языка артисты пели практически без акцента.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», коллектив был создан в разгар холодной войны, в 1953 году. Хор совершил 16 поездок в СССР и Россию, регулярно выступает с концертами в Америке, в том числе в легендарном Карнеги-холле, в Московской консерватории, на сценах Лондона, Парижа и Берлина.

В Сан-Франциско уже более 30 лет существует отделение Русского хора Йельского университета — хор «Славянка».

В концерте также принимал участие женский Славянский хор Йельского университета. Пятнадцать девушек блестяще исполнили русские, грузинские, болгарские и македонские народные песни.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Йельский университет, Йельский университет, русский язык, русский хор, концерт

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.