EN
 / Главная / Все новости / Свято-Никольский собор в Ницце отмечает столетие

Свято-Никольский собор в Ницце отмечает столетие


19.12.2012

Сегодня, 19 декабря, собор Святителя Николая Чудотворца в Ницце – самый большой русский православный храм за рубежом, одна из наиболее известных и посещаемых достопримечательностей на Лазурном Берегу Франции – отмечает свой столетний юбилей, сообщает РИА «Новости».

На рубеже ХIХ и XX веков в Ницце проживали около 150 русских семей, в большинстве своём богатых и влиятельных. Община разрослась настолько, что небольшой храм на улице Лоншан стал слишком тесен, поэтому было решено построить новый. Средства на возведение собора поступали из личной казны императора Николая II, от местной общины и российской знати. Строительство в районе бульвара Царевича началось в 1903 году и завершилось девять лет спустя – в 1912 году.

Выдержанный в стиле построенных в Москве и Ярославле в XVI веке церквей собор имеет пять куполов. Отличительной его особенностью стало то, что для постройки были использованы местные материалы, и, таким образом, строение гармонично вписывается в типичные средиземноморские пейзажи.

Празднование юбилея Свято-Никольского собора начнётся в 13:00 по московскому времени с церковной службы. Затем в парке собора будет открыт бюст цесаревича Николая Александровича. Вечером в опере Ниццы пройдёт концерт русского хора.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», к юбилею собора также приурочена большая выставка «Российское присутствие в Ницце и на Лазурном Берегу в период с 1860 по 1914 год», которая открылась в музее Массена.

С 1923 года правом владения Свято-Никольским собором обладала Православная ассоциация Ниццы (ACOR). В 2005 году Российская Федерация заявила свои права на этот храм. В конце 2011 года после многолетней судебной тяжбы представители Московского патриархата Русской православной церкви получили ключи от собора.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Свято-Никольский собор, Свято-Никольский собор, Ницца, Русская православная церковь, святитель Николай Чудотворец

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева