EN
 / Главная / Все новости / Автора «Ёжика в тумане» наградили в Кремле «За веру и верность»

Автора «Ёжика в тумане» наградили в Кремле «За веру и верность»


14.12.2012

В Москве в Государственном Кремлёвском дворце прошла церемония вручения премии «За веру и верность», учреждённой Фондом Андрея Первозванного, передаёт РИА «Новости».

Выдающийся режиссёр-мультипликатор Юрий Норштейн, автор таких известных анимационных фильмов, как «Лиса и заяц», «Цапля и журавль», «Сеча при Керженце», «Сказка сказок», «Ёжик в тумане», удостоен премии «За создание шедевров художественной анимации, запечатлевших подлинную красоту и глубокие философские истины».

Премию Андрея Первозванного вручили художнику Александру Белякову, известному своими трудами по восстановлению русского кладбища в Черногории и строительству храма Святого Фёдора Ушакова в городе Герцег-Нови. На занятия иконописью мастера благословил митрополит Калининградский и Смоленский Кирилл, ныне – Патриарх Московский и всея Руси.

Кроме того, награды удостоились проповедник Валериан Кречетов и президент хоккейного клуба «Локомотив» Юрий Яковлев, конструктор ракетной техники Герберт Ефремов и востоковед Анатолий Кифишин, хоровой дирижёр Владимир Минин, ветеран Великой Отечественной войны Александр Ульянов и глава Московского главного территориального управления ЦБ РФ Константин Шор.

Премия «За веру и верность» – «символ общественного признания заслуг перед Отечеством» – была учреждена Фондом Андрея Первозванного в 1992 году. Каждый год она вручается 13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея. Ранее лауреатами становились Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, народный художник СССР Илья Глазунов, поэт и писатель Фазиль Искандер, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, скульптор Вячеслав Клыков, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, народные артисты СССР Алиса Фрейндлих и Василий Лановой и другие.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
премия, премия, Фонд Андрея Первозванного, Юрий Норштейн, Александр Беляков

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева