EN
 / Главная / Все новости / Россия поможет русскому театру в Молдавии

Россия поможет русскому театру в Молдавии


04.12.2012

Посольство Российской Федерации в Кишинёве готово помочь Государственному молодёжному театру «С улицы Роз» в оснащении нового здания всем необходимым. Об этом заявил посол России в Кишинёве Фарит Мухаметшин на торжественном закрытии IV Международного фестиваля камерных театров и спектаклей малых форм «Молдфест.Рампа.ру».

Театр, на подмостках которого уже четвёртый год проводится этот международный фестиваль, ютится в помещении Городского театрального лицея. Начатое несколько лет назад строительство нового здания заморожено из-за отсутствия средств в госбюджете. Вопрос об окончании строительства и сдаче здания для русского театра в эксплуатацию обсуждался в этом году на встрече в Москве глав правительств России и Молдовы Дмитрия Медведева и Владимира Филата.

Выступая на торжественном закрытии фестиваля «Молдфест Рампа.ру», председатель парламентской комиссии по культуре, образованию, науке и СМИ Кирилл Лучинский пообещал, что в следующем году здание будет достроено. Посол России Фарит Мухаметшин сказал, что российская сторона берёт на себя всю его внутреннюю «начинку».

Мухаметшин поблагодарил организаторов фестиваля за высокий уровень его проведения и за пропаганду русского театра за рубежом. Он вручил специальный приз заслуженному деятелю искусств России, главному режиссёру Государственной филармонии для детей и юношества (Санкт-Петербург) Юрию Томашевскому за спектакль «Чайка» и особо отметил игру одной из самых молодых актрис кишинёвского ГМТ «С улицы Роз» Арины Ревнивых, вручив ей букет цветов.

IV Международный фестиваль камерных театров и спектаклей малых форм «Молдфест.Рампа.ру» проходил в Кишинёве с 23 по 30 ноября. Он был организован при поддержке фонда «Русский мир» и посольства Российской Федерации в Республике Молдова.

 
Метки:
фестиваль, фестиваль, Кишинёв, театр

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева