EN
 / Главная / Все новости / Вадим Колесниченко: Русский язык на Украине не будет иностранным

Вадим Колесниченко: Русский язык на Украине не будет иностранным


16.01.2013

На Украине не просто растёт фашистская угроза, фашизм уже «гордо поднимает голову», подтверждение чему – откровенно ксенофобские законопроекты представителей оппозиции. С таким заявлением выступил народный депутат Украины, лидер движения «Русскоязычная Украина» и председатель президиума Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко, передаёт ИА Regnum.

Недавно украинские парламентарии Владимир Яворивский (фракция «Батькивщина»), Мария Матиос («Удар Кличко») и Ирина Фарион («Свобода») зарегистрировали в Верховной раде Украины законопроект, согласно которому любой другой язык, применяющийся на Украине, кроме украинского языка, является иностранным. Также документ предполагает введение обязательных экзаменов на знание государственного языка государственными служащими.

Вадим Колесниченко считает, что данный законопроект противоречит международным обязательствам украинского государства. «Исходя из законопроекта, можно сделать вывод, что украинский этнос состоит лишь из граждан, разговаривающих на украинском языке. А все, кто не говорит на украинском, являются иностранцами», – резюмировал Колесниченко.

Лидера движения «Русскоязычная Украина» неожиданно поддержал народный депутат, лидер Радикальной партии Олег Ляшко. «Когда русскоязычные люди извиняются за то, что говорят на русском, то это очень плохой сигнал, потому что человек считает себя чужим и виновным. Нельзя принуждением заставить говорить на каком-то языке, это должна быть политика толерантности», – подчеркнул Ляшко, сообщает Gazeta.ua

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Вадим Колесниченко, Вадим Колесниченко, российские соотечественники, Верховная рада Украины, закон

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева