SPA FRA ENG ARA
EN

Русскими стихами украсили Голландию


03.12.2012

Текст знаменитого стихотворения Александра Блока «Ночь. Улица. Фонарь. Аптека» украсил стену одного из домов в нидерландском городе Лейден. В рамках проекта Wall Poems («Стихи на стенах») здания Лейдена украсили 101 стихотворение разных авторов, сообщает Тravel.ru.

Русская поэзия представлена произведениями Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Александра Блока, Велимира Хлебников, Осипа Мандельштама. Также город украшают поэтические строки Федерико Гарсиа Лорки, Лэнгстона Хьюза, Пабло Неруды, Райнера Марии Рильке, Уильяма Шекспира, Уильяма Батлера Йейтса.

Проект Wall Poems стартовал в 1992 году со стихотворения Марины Цветаевой «Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черёд...».

Подобный проект ранее был реализован в столице Болгарии – Софии. Для него использовались новые переводы с разных языков. Его поддерживают посольства и культурно-информационные центры соответствующих стран.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Лейден, Лейден, русская литература, проект, Wall Poems

Новости по теме

Новые публикации

Ранджана Саксена – выдающаяся индийская переводчица современной русскоязычной и английской литературы на хинди. Одна из её последних работ, особо отмеченная на международных книжных ярмарках в Дели и Москве – роман «Лавр» Евгения Водолазкина.
Русский культурный хаб DACHA в столице Малайзии Куала-Лумпуре - доброжелательная среда для шести тысяч русскоязычных жителей Малайзии, живущих в основном в столице страны. Его хозяйка – учёный-востоковед Полина Погадаева – старается сделать атмосферу центра аполитичной и дружелюбной для всех, кому важно сохранять русский язык и культуру.