EN
 / Главная / Все новости / На свой юбилей народный артист СССР Владимир Наумов решил подарить России сказку

На свой юбилей народный артист СССР Владимир Наумов решил подарить России сказку


06.12.2012

Создателю фильмов «Тегеран-43» и «Бег», народному артисту СССР, президенту Национальной академии кинематографических искусств и наук Владимиру Наумову сегодня, 6 декабря, исполняется 85 лет, передаёт ИТАР-ТАСС.

Сейчас юбиляр полностью погружён в свой новый фильм – экранизацию пушкинской «Сказки о царе Салтане». Одну из ролей в фильме исполнит супруга режиссёра, народная артистка РСФСР Наталия Белохвостикова.

По словам Владимира Наумовича, фильм выйдет в середине лета 2013 года. Он добавил, что его картина будет адресована прежде всего детям, также сделают сериал с теми же актёрами для телевидения. Кроме того, Наумов готовит и специальную версию «Сказки о царе Салтане» для зарубежных зрителей.

Владимир Наумов создал свои лучшие фильмы в содружестве с Александром Аловым. Закончив ВГИК, он снял картину «Павел Корчагин», которая получила «Серебряный приз» за лучшую режиссёрскую работу на Московском международном кинофестивале, фильм «Мир входящему» был отмечен на Венецианском международном кинофестивале в Венеции. В 1970 году вышел фильм «Бег» – первая экранизация Михаила Булгакова в нашей стране. По опросу зрителей картина была признана лучшим фильмом года. А в 1980-м году Наумов снял «Тегеран-43» с участием Наталии Белохвостиковой и Алена Делона.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
кино, кино, Владимир Наумов

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева