EN
 / Главная / Все новости / Директор Библиотеки Конгресса США получил благодарность Президента России

Директор Библиотеки Конгресса США получил благодарность Президента России


12.12.2012

Директор библиотеки Конгресса США Джеймс Биллингтон получил благодарность Президента России за большой вклад в развитие российско-американского культурного и гуманитарного сотрудничества. Торжественная церемония состоялась в посольстве РФ в Вашингтоне, сообщает ИТАР-ТАСС

Джеймс Биллингтон – исследователь русской культуры, автор нескольких книг о России, а также фильма «Лики России». Именно он создал программу обменов «Открытый мир», по которой США посетило уже более 17 тысяч молодых людей из России и других стран бывшего СССР. Ему принадлежит идея создания Всемирной цифровой библиотеки с американским и российским участием. Он поддерживает двустороннее взаимодействие между Библиотекой Конгресса США и российской Президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина.

Самая большая библиотека мира, которой сегодня руководит 83-летний Биллингтон, была основана в 1800 году для американских законодателей.  На сегодняшний день здесь хранится более 26 миллионов единиц документов – книги, фотографии, фильмы, карты и рукописи.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Библиотека Конгресса США, Библиотека Конгресса США, Вашингтон, сотрудничество, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева