EN
 / Главная / Все новости / Львовские депутаты, отказавшиеся подчиниться закону о языке, станут уголовниками

Львовские депутаты, отказавшиеся подчиниться закону о языке, станут уголовниками


24.11.2012

Львовский областной совет повторно признал недействующим на территории области закон «Об основах государственной языковой политики». Депутаты-националисты решили, что документ противоречит Конституции Украины. Ранее подобные решения приняли облсоветы в Тернополе и Ивано-Франковске, сообщает «Корреспондент.net».

Заместитель прокурора Львовской области Андрей Палюх во время заседания облсовета пытался объяснить, что депутаты превышают свои полномочия. По мнению представителя прокуратуры, «облсовет не может отменять действие законов Украины».

Львовский областной совет 9 октября уже признал закон «Об основах государственной языковой политики» недействующим на территории области. За это предложение проголосовали 64 депутата. 

Как считает соавтор законопроекта депутат Верховной рады Украины Вадим Колесниченко, если на Тернопольщине, Львовщине и Ивано-Франковщине не выполнят нормы языкового закона, инициаторы будут привлечены к административной или уголовной ответственности, сообщает «Би-би-си».  «С 10 августа закон действует по всей территории Украины. И если хоть один областной паночек попробует не выполнить норму закона, то должностные лица будут привлекаться к ответственности: от административной до уголовной», – сказал Колесниченко.

Напомним, что Верховная рада Украины приняла инициированный Партией регионов законопроект «Об основах государственной языковой политики» 3 июля. В соответствии с законом русский язык получил статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Кроме существенного расширения сферы использования русского языка, закон также предполагает укрепление позиций языков национальных меньшинств.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Львов, Львов, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева