EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл освятил Императорское православное палестинское общество

Патриарх Кирилл освятил Императорское православное палестинское общество


28.11.2012

Здание Императорского православного палестинского общества (ИППО) в Москве освятил сегодня, 28 ноября, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На церемонии также присутствовали министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, мэр Москвы Сергей Собянин, председатель Счётной палаты РФ Сергей Степашин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Помещения, переданные ИППО в безвозмездное пользование сроком на 25 лет, – бывшая городская усадьба Сумарокова-Тюляевой XVIII-XIX веков.

Императорское православное палестинское общество было образовано в 1882 году по указу императора Александра III. Основные цели и задачи общества – организация поездок российских паломников по святым местам (Палестина, Афон, Бари), содействие Русской православной церкви в её служении за рубежом, культурно-просветительская деятельность среди ближневосточного населения, научное исследование исторического наследия Святой земли.

После революции 1917 года общество прекратило своё существование, но при Академии наук стало действовать Российское палестинское общество, которое продолжило традиции научного исследования исторического наследия Святой земли. В мае 1992 года общество было вновь зарегистрировано в качестве общественной организации под своим историческим названием.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева