SPA FRA ENG ARA
EN

«Восток» станет столицей Русской Антарктиды


27.11.2012

Расположенная в центре Антарктиды станция «Восток» будет перестроена. Как заявил глава Росгидромета Александр Фролов, речь идёт фактически о постройке станции заново, передаёт РИА «Новости».

– Жилые и рабочие помещения станции из-за особенностей региона находятся под снегом, и надо думать о том, чтобы создать такую конструкцию, которая могла бы подниматься на сваях при росте снежного покрова, – пояснил Фролов.

По его словам, существующие постройки необходимо полностью перестроить и заново оборудовать станцию. Это необходимо, в частности, для более детального изучения крупнейшего подледникового озера Восток.

Отбор проб «свежезамороженной» воды из подледникового озера, поднявшейся вверх по стволу ледяной скважины на станции «Восток», станет одной из наиболее значимых задач 58-й Российской Антарктической экспедиции, сообщает ИА «Интерфакс».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в феврале этого года российские учёные, пробурив ледяной панцирь толщиной почти 4 километра, достигли крупнейшего подлёдного озера в Антарктиде. Предполагаемая площадь озера – 15,5 тыс. кв. км, что в 15 раз больше площади Москвы и вдвое меньше площади озера Байкал. Оно располагается под ледяным щитом толщиной 4 км, а глубина составляет более 1200 километров.

Учёные полагают, что в озере Восток, получившем своё название по имени расположенной неподалёку российской научной станции, могут обитать уникальные организмы, изолированные от земной биосферы.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Антарктида, Антарктида, озеро Восток, российские учёные, Российская Антарктическая экспедиция

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.