«Дочь викинга» и «Святогор» Николая Рериха напомнят о культурных связях России и Финляндии
24.11.2012
Выставка Николая Рериха «Чары Финляндии» открылась в Санкт-Петербурге. Работы выдающегося русского художника и картины финских мастеров искусства рубежа XIX-XX веков Аксели Галлен-Каллелы и Ээро Яренфельта представили Художественный музей Хамеенлинны, музей Галлен-Каллела и Музей Атенеум из Финляндии, а также Музей искусства народов Востока (Москва) и Эрмитаж. Некоторые картины предоставили частные коллекционеры, сообщает ИТАР-ТАСС.
Страна Суоми играла важную роль в жизни Николая Рериха, в художественном, философском и писательском творчестве. Художник бывал там неоднократно в 1899 и 1907 годах. Позже ему с семьёй довелось жить в Финляндии в 1916-1919 годах.
Выставка отразила биографические и творческие связи мастера с финскими деятелями культуры. Среди наиболее ценных полотен – «Дочь викинга», «Могила Великанова» и «Святогор».
Темы Севера у Николая Рериха отражены почти в 200 картинах и этюдах, в большинстве его стихов, в повести «Пламя» и пьесе «Милосердие». Память о Финляндии не оставляла мастера и в дальнейшем. Он не раз обращался к ней в дневниках и очерках. На более поздних картинах художника встречаются запавшие в его душу образы и пейзажи.
Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»