EN
 / Главная / Все новости / Россия поможет отреставрировать памятник Царю-Освободителю в Софии

Россия поможет отреставрировать памятник Царю-Освободителю в Софии


26.11.2012

В столице Болгарии отреставрируют памятник российскому императору Александру II. Денежные средства на реставрацию выделит фонд «Поколение», сообщает портал «Белру.рф». Об этом сообщил президент фонда, депутат Госдумы РФ Андрей Скоч.

Памятник Царю-Освободителю был разработан итальянским скульптором Арнольдо Цокки и открыт в 1907 году перед зданием Национального собрания Болгарии, став с тех пор достопримечательностью болгарской столицы Софии.

Русский император Александр II возглавил в 1877-1878 годах войну против Османской империи, в результате которой Болгария была освобождена от почти пятисотлетнего турецкого владычества. Каждый год 3 марта в Болгарии отмечают национальный праздник – День освобождения от османского ига.

Как сообщили реставраторы, работы продлятся до декабря 2012 года – на месяц дольше, чем предполагалось ранее, поскольку состояние монумента оказалось хуже ожидаемого: при бомбардировках Софии во время Второй мировой войны в 1944 году десятки осколков врезались в части бронзовой конной статуи. В образовавшиеся повреждения на протяжении более 70 лет просачивалась вода, постепенно разрушая памятник.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Александр II, Александр II, памятник, София, фонд Поколение

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева