EN
 / Главная / Все новости / 50 лет назад СССР и США придумали горячую линию

50 лет назад СССР и США придумали горячую линию


05.08.2013

Горячая линия между Москвой и Вашингтоном, созданная ровно 50 лет назад, уже давно не используется. В последние годы президенты России и США при необходимости общаются по прямому телефону. Однако сотрудники Пентагона вместе с российскими коллегами поддерживают старый канал связи в исправном состоянии, обмениваясь каждый час тестовыми посланиями, сообщает ИТАР-ТАСС.

Инициатива создания горячей линии принадлежала главному редактору американского журнала «Пэрейд» Джессу Горкину. 20 марта 1960 года он опубликовал открытое письмо президенту США Дуайту Эйзенхауэру и советскому лидеру Никите Хрущёву с призывом установить прямой канал связи между Кремлём и Белым домом на случай чрезвычайных происшествий. Чуть позже, в период Карибского ракетного кризиса, идеей заинтересовался Джон Кеннеди, и 20 июня 1963 года стороны подписали соглашение.

30 августа того же года по горячей линии отправили первое пробное сообщение. Телетайпная связь между Вашингтоном и Москвой осуществлялась по кабелю, проложенному по дну Атлантики и проходившему через Лондон, Копенгаген, Стокгольм и Хельсинки. Запасным каналом служил радиотелеграф, использовавший ретрансляционную станцию в марокканском Танжере.

Первый обмен посланиями произошёл лишь 5 июня 1967 года, когда Израиль начал военные действия против арабских стран. В тот день министр обороны США Роберт Макнамара поднял президента страны Линдона Джонсона с постели в 7 часов утра известием о том, что по горячей линии поступило послание от советского премьера Алексея Косыгина, просившего оказать давление на Израиль, чтобы остановить войну на Ближнем Востоке.

Но горячая линия стала использоваться не только в кризисных ситуациях. Например, Джонсон распорядился передавать по ней в СССР информацию о полётах американских космических кораблей по программе «Аполлон».

Ричард Никсон отправил своё первое письмо Леониду Брежневу по горячей линии в 1971 году, во время военного конфликта между Индией и Пакистаном. На этот раз уже Вашингтон просил Москву убедить Нью-Дели в необходимости проявить сдержанность. В том же году горячая линия была усовершенствована: у неё появились каналы спутниковой связи через американскую систему «Интелсат» и российский аппарат «Молния-2».

В 1991 году Кремль и Белый дом установили прямую телефонную связь, которую начали использовать президенты Джордж Буш-старший и Борис Ельцин. Сейчас Барак Обама и Владимир Путин в случае срочной необходимости также общаются по телефону.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
горячая линия связи, горячая линия связи, СССР, Россия, США, президенты

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева