SPA FRA ENG ARA
EN

Депутаты Госдумы РФ предложили российским женщинам послужить


20.12.2012

Группа депутатов Госдумы РФ готовит закон, согласно которому россиянки смогут по собственному желанию проходить срочную службу в Вооружённых силах РФ, пишет газета «Известия».

Как рассказала заместитель главы Комитета Госдумы РФ по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова, в качестве примера разработчики хотят использовать армию Израиля, где служат все вне зависимости от пола. В соответствии с законопроектом россиянки в течение года будут проходить срочную службу, только если сами изъявят желание.

Сейчас девушки могут служить в Вооружённых силах по собственной инициативе – в качестве гражданского персонала, а также по контракту офицерами, сержантами или солдатами. По данным на 2012 год, в российской армии служат почти 50 тысяч женщин (из них 11 тысяч в звании прапорщика и ещё примерно столько же на гражданских должностях). Согласно новому закону, по достижении 18 лет девушкам будут приходить повестки из военкомата, но решение о том, идти им на службу или нет, останется за ними самими.

Система, по мнению авторов законопроекта, будет стимулировать девушек идти на службу, на этой базе можно создать «медицинскую или психологические службы» и в перспективе сделать российскую армию «гуманнее».

Как подчеркнула Татьяна Москалькова, по аналогии с Израилем для девушек, прошедших военную службу, будут предусматриваться льготы, например право поступления в вуз на льготных условиях.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
армия, армия, Госдума РФ, Татьяна Москалькова

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.