EN
 / Главная / Все новости / Christie’s начинает юбилейные русские торги

Christie’s начинает юбилейные русские торги


24.11.2012

Предварительный показ 250-го аукциона «Шедевры русского искусства» состоялся в Лондоне. Он приурочен к 40-летнему юбилею русских торгов Christie’s, сообщает ИТАР-ТАСС.

Наиболее значимым лотом аукциона, который начнётся в Лондоне 26 ноября, является картина Бориса Кустодиева «Извозчик». Написанная в 1923 году, она оценивается в сумму от 1,5 до 2 миллионов фунтов. Шедевр происходит из личной коллекции лауреата Нобелевской премии по физике Петра Капицы, который был другом художника.

«Из 900 произведений именно это полотно выбрали иллюстрацией для рекламного плаката этого исторического мероприятия, на котором международной публике были представлены работы 100 лучших художников России», – пояснил директор международного отдела русского искусства аукционного дома Алексей Тизенгаузен.

Ещё один заметный лот – недавно обнаруженный «Портрет мадемуазель Подбельской» кисти Николая Фешина, написанный в 1912 году. Картина впервые появляется на широкой публике с 1913 года. Оценённая в сумму от 800 тысяч до 1,2 миллиона фунтов, до недавних пор эта картина оставалась неизвестной искусствоведам, что делает это полотно находкой поистине музейного уровня.

Вниманию коллекционеров представят 415 произведений – от живописных пейзажей и чувственных портретов до изысканных примеров декоративно-прикладного искусства, включая более 60 работ фирмы Фаберже, многими из которых владели члены императорской семьи. Общая оценочная стоимость аукциона составляет около 14 миллионов фунтов (более 22 миллионов долларов).

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Christie’s, Christie’s, русское искусство, Лондон, аукцион

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева