EN
 / Главная / Все новости / Студенты консерваторий стран СНГ сыграют в одном оркестре

Студенты консерваторий стран СНГ сыграют в одном оркестре


14.11.2012

В Москве было достигнуто соглашение о сотрудничестве между Московской Государственной консерваторией имени Чайковского и Казахской национальной консерваторией имени Курмангазы. В частности, планируется создание «Оркестра Совета ректоров консерваторий стран СНГ», пишет газета «Известия».

По словам ректора МГК Александра Соколова, молодёжный симфонический оркестр должен объединить все достижения национальных молодёжных оркестров.

Первым шагом сотрудничества консерваторий стал концерт «Дуэль оркестров», в котором приняли участие более 200 молодых музыкантов.

На состоявшемся вчера, 13 ноября, концерте два оркестра Казахской национальной консерватории, народный и симфонический, состязались в профессионализме и виртуозности. Классические произведения исполнялись на домбрах и кобызах, народные – на скрипках и виолончелях, сообщает телеканал «Культура».

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Москва, Москва, концерт, Казахстан, СНГ, музыка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева