EN
 / Главная / Все новости / Ко дню рождения Владимира Даля российские лингвисты выпустили два словаря

Ко дню рождения Владимира Даля российские лингвисты выпустили два словаря


21.11.2012

Сегодня, 21 ноября, в РИА «Новости» прошла презентация двух фундаментальных словарей русского языка: «Русского орфографического словаря» и «Большого орфоэпического словаря русского языка», выпущенных в рамках культурно-просветительской программы «Словари XXI века», сообщает портал «Грамота.ру».

«Русский орфографический словарь» под редакцией В.В. Лопатина – это четвёртое, исправленное и дополненное издание известного академического словаря (в обиходе часто называемого просто «словарём Лопатина»), в котором отражена русская лексика в её самом актуальном, сложившемся к началу XXI века состоянии.

«Большой орфоэпический словарь русского языка» представляет собой фундаментальный свод русского литературного произношения, в котором зафиксирована звучащая речь новейшего времени (конца ХХ – начала ХХI вв.). Это результат многолетней работы крупнейших специалистов в области русской фонетики, докторов филологических наук М.Л. Каленчук, Л.Л. Касаткина и Р.Ф. Касаткиной.

Проблемы русского языка попали в последнее время в центр общественного внимания. Одной из причин стал значительно возросший уровень иммиграции в Россию и плохое знание мигрантами русского языка. Вторую причину можно назвать внешней – это поставленная на государственном уровне задача широкой пропаганды за рубежом русского языка как инструмента приобщения к русской культуре.

Для решения этих задач выход в свет двух фундаментальных словарей русского языка трудно переоценить. И не случайно презентация прошла накануне Дня словарей и энциклопедий, памятной даты, отмечаемой 22 ноября, в день рождения великого российского лексикографа Владимира Даля.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
словарь, словарь, Владимир Даль, День словарей и энциклопедий

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева