EN
 / Главная / Все новости / Борис Гребенщиков сложил «Семь песен о Боге»

Борис Гребенщиков сложил «Семь песен о Боге»


14.11.2012

20 ноября в Большом зале Московской консерватории состоится премьера оратории «Семь песен о Боге» композитора Андрея Микиты на стихи Бориса Гребенщикова. В основу оратории положены музыкальные темы семи песен группы «Аквариум»: «Господу видней», «Обещанный день», «Серебро Господа моего», «Ещё один раз», «Сокол», «Дубровский», «День радости». Борис Гребенщиков дал согласие на использование его авторских текстов и мелодий и планирует присутствовать на премьере.

– Для меня это событие стало неожиданной честью. Я хожу в церковь всегда, как к себе домой. Это дом Бога, значит, и мой дом. И в церкви, и за её пределами Бог один и тот же. Когда мои песни получают новую жизнь, для меня это высший комплимент, – считает Гребенщиков.

Оратория «Семь песен о Боге» – это история поисков современным человеком своей идентичности в мире, цели жизни, обретения веры, постижения истины. В момент кризиса новых идей и смыслов в искусстве композитор поставил творческую задачу написать яркое, современное произведение о Боге и вере.

В концерте примут участие Российский национальный оркестр, Патриарший хор храма Христа Спасителя, Московский Синодальный хор, Афонский хор «Филафонитэ» (Греция).

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир

 
Метки:
музыка, музыка, Борис Гребенщиков, религия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева