EN
 / Главная / Все новости / Приз Суворова достался исследователю крови

Приз Суворова достался исследователю крови


21.11.2012

В Москве состоялась торжественная церемония вручения Швейцарско-российской премии в области инноваций – Приз Суворова. Она присуждается гражданам России и Швейцарии, внёсшим существенный вклад в сотрудничество двух стран, пишет «Наша газета».

Лауреатом премии 2012 года стал исполнительный директор ООО «АМФОРА БиоМед» Павел Игнатьев за уникальный метод лазерной микроскопии клеток крови при исследовании их патологий. С помощью данной технологии можно определить оптическую плотность, показатель преломления, анизотропию и др. показатели клеток и органелл. Применение лазера возможно в исследовании клеток in-vitro с высоким разрешением, исследовании клеточной динамики и внутриклеточных процессов, экспресс-диагностике здоровых клеток и клеток с патологией, оценке эффективности действий лекарственных препаратов.

Второе место занял Михаил Натензон за проект «Комплексная телемедицинская система для оказания медицинской помощи населению в чрезвычайных ситуациях. Проект "Швейцер"». По словам Натензона, «телемедицина – это комплекс организационных, финансовых и технологических мероприятий, обеспечивающих осуществление дистанционной консультационной медицинской услуги, при которой пациент или врач, непосредственно проводящий обследование или лечение пациента, получает дистанционную консультацию другого врача с использованием информационно-коммуникационных технологий, не противоречащих национальным стандартам».

Третье место досталось Айнуру Абдулнасырову за интерактивную онлай-программу по изучению иностранных языков. Её смысл – тренировка восприятия английской речи на слух и увеличение словарного запаса.

Лауреаты конкурса получили денежную премию в размере 10 000 долларов США и поддержку в течение одного года в форме профессионального сопровождения по подготовке к выходу инновационного продукта на рынок.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
награда, награда, Суворов, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева