EN
 / Главная / Все новости / Литва готова открыть россиянам дорогу в Шенген

Литва готова открыть россиянам дорогу в Шенген


13.11.2012

Литовская Республика максимально либеральна в вопросе выдачи россиянам шенгенских виз. Об этом заявил посол Литвы в России Ренатас Норкус, сообщает Euromag.

«В Москве, Петербурге и Калининграде наши консульства работают очень активно, чтобы был осуществлён главный принцип консульской работы – обеспечить максимум возможностей для российских туристов, российских предпринимателей приехать в Литву, в ЕС», – сказал он.

По словам дипломата, в 2011 году поток российских туристов в Литву увеличился на 43%.

– Если вы побывали один раз в Литве, то есть теоретическая и практическая возможность в следующий раз получить годовую или двухлетнюю визу, –  сказал литовский посол.

Напомним, недавно в Евросоюзе обсуждали вопрос о том, как упростить процедуру выдачи виз гражданам России. В период с 2009 по 2011 год в странах ЕС побывали 5,2 миллиона российских туристов и предпринимателей. В то же время почти каждая двадцатая заявка на получение визы в страны Шенгенской зоны, в которую входят большинство стран ЕС, была отклонена.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские туристы, российские туристы, визы, Евросоюз

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева