Геннадий Онищенко считает, что школьная форма убережёт российских детей от всех болезней
16.11.2012
Роспотребнадзор считает, что введение школьной формы убережёт российских детей от болезней кожи, простуды и ряда других заболеваний, которые вызваны ношением некачественной и небезопасной одежды, сообщает РИА «Новости».
Руководитель ведомства Геннадий Онищенко направил письмо территориальным управлениям Роспотребнадзора, в котором говорится о том, что, наряду с материально-техническим состоянием образовательных учреждений и организацией питания, одежда детей играет существенную роль в сохранении и укреплении здоровья школьников.
Как следует из письма, результаты анализа заболеваемости детей свидетельствуют о наличии прямых, статистически значимых причинно-следственных связей между функциональным назначением предметов одежды и её качественными показателями, с одной стороны, и заболеваниями кожи и простудными заболеваниями, с другой стороны.
«Совокупность требований к материально-техническому оборудованию образовательных учреждений (учебные помещения, гардеробы, раздевалки, мебель) и нормативных требований к функциональному назначению одежды детского ассортимента, качеству и безопасности материалов формирует необходимость введения специализированной одежды для школы (школьной формы)», – говорится в письме.
Напомним, что вопрос возвращения в российские школы единой формы одежды обсуждается уже давно, однако чиновники пока не пришли к единому мнению. Президент Владимир Путин предложил регионам подумать о введении единой формы в школах, но сделать это не в масштабах страны, а на региональном уровне.
Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»