EN
 / Главная / Все новости / В России стало меньше коррупции

В России стало меньше коррупции


05.12.2012

Россия заняла 133-е место в мировом «рейтинге восприятия коррупции», составленном организацией Transparency International, передаёт РИА «Новости».

Российская Федерация расположилась там вместе с бывшими соседом по СССР – Казахстаном и на одну позицию опередила другую экс-советскую республику – Азербайджан, а также далёкие Кению, Непал, Нигерию и Пакистан. При этом ситуация с коррупцией в Казахстане и России, по мнению экспертов TI, оказалась такой же, как в Иране, Гондурасе, Гайане и на Коморских Островах, а «превзошли» Москву, Астану и Баку по уровню восприятия коррупции такие страны, как Украина и Сирия.

Несмотря на рекомендации составителей индекса CPI за этот год не сравнивать данные с показателями прошлых лет в связи с изменением методики расчёта, тем не менее напомним, что в «рейтинге коррупции» за 2011 год России была на очень высоком уровне и вместе с Угандой и Нигерией занимала 143-е место из 182 возможных. Тогда РФ по уровню восприятия коррупции «соседствовала» в списке с Азербайджаном, Белоруссией и Коморскими Островами. Годом ранее Россия занимала 154-е место.

Как напоминает «Голос Америки», на днях первый вице-премьер Правительства РФ Игорь Шувалов в рамках Дня России на Нью-Йоркской фондовой бирже признал, что в стране всё ещё сильна коррупция, однако заявил, что правительство это понимает и последовательно продвигается к намеченным целям по искоренению этой проблемы.

Ранее глава администрации Президента РФ Сергей Иванов отмечал, что коррупция является реальной угрозой национальной безопасности страны.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
коррупция, коррупция, рейтинг

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева