EN
 / Главная / Все новости / Американского студента отправили в МГИМО есть борщ

Американского студента отправили в МГИМО есть борщ


17.11.2012

Американский университет в Вашингтоне учредил новую стипендию – имени Саймингтона. Её первым соискателем стал американский студент Джейм Коддингтон, который поедет учиться в МГИМО, сообщает РИА «Новости».

Об этом стало известно на торжественном приёме в честь 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года, который прошёл в посольстве РФ в Вашингтоне. Мероприятие было организовано Фондом американо-российского культурного сотрудничества.

«Я рассматривал возможность изучения нескольких ключевых на сегодняшний день языков в мире, таких как китайский, арабский, азербайджанский, пушту, фарси. Я выбрал русский, потому что я знал о холодной войне, о её наследии. И я спросил себя: “Разве русские нам ещё враги? Нет!” Я хочу понять, почему когда-то в США было такое негативное восприятие России», – отметил Коддингтон после церемонии награждения.

Ему уже доводилось бывать в России, и за время учёбы он успел полюбить русскую культуру и кухню. Но, когда его попросили выделить какое-то одно любимое блюдо, он, нисколько не задумываясь, ответил: «Борщ!».

Напомним, что Американский университет активно участвует в реализации инициативы по расширению культурных связей между американскими и российскими студентами.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева