EN
 / Главная / Все новости / В городе русской славы собирают деньги на фильм о героической обороне Севастополя

В городе русской славы собирают деньги на фильм о героической обороне Севастополя


07.12.2012

В Матросском клубе Севастополя прошёл благотворительный концерт для сбора средств на восстановление фильма «Море в огне», повествующего о героической обороне города русской славы во время Великой Отечественной войны, сообщает «Крымское информационное агентство».

Картина режиссёра-фронтовика Леона Саакова, изначально названная «Оборона Севастополя», вышла на экраны страны 22 февраля 1972 года. Но сегодня на всём пространстве СНГ осталась только одна 35-миллиметровая копия, и суровая и правдивая кинолента о подвиге защитников города-героя может быть навсегда утрачена. Для восстановления копии фильма «Море в огне» нужно оцифровать плёнку.

Организатором вечера выступил «Фонд благотворительных программ», поддержанный Домом Москвы в Севастополе, Генеральным консульством РФ и представительством Россотрудничества. Как рассказал заместитель директора Дома Москвы Кирилл Сомов, всего с начала акции было собрано 66,1 тысячи гривен.

Организаторы постарались сделать стилизованный концерт, чтобы погрузить зрителя в 1970-е годы, когда снимался фильм. Настоящим подарком стало выступление актёра Санкт-Петербургского ТЮЗа, народного артиста России Николая Иванова, исполнителя главных ролей в знаменитых сериалах «Вечный зов» и «Россия молодая». Артист отметил, что впервые встречается с такой замечательной инициативой: «Я не знаю второго такого примера, когда целый город, всем миром, хочет воссоздать пусть и талантливую, но уже архивную киноленту», – отметил Иванов.

Сбор средств на восстановление фильма «Море в огне» продолжается.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Великая Отечественная война, Великая Отечественная война, кино, фильм Море в огне, благотворительность, Севастополь

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева