EN
 / Главная / Все новости / Пушкинское общество в Германии отметило юбилей чтением «Евгения Онегина»

Пушкинское общество в Германии отметило юбилей чтением «Евгения Онегина»


17.11.2012

Представители организаций российских соотечественников в Германии, а также литераторы, научные эксперты, представители СМИ собрались вчера, 16 ноября, в посольстве России в ФРГ, где прошёл торжественный вечер, посвящённый 25-летию Пушкинского общества в Германии, сообщает ИТАР-ТАСС.

На вечере на немецком и русском языках звучали стихи Пушкина – отрывки из «Евгения Онегина», «Осень», «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…», «Моцарт и Сальери». Звучала музыка Моцарта, Сальери, а также известного немецкого придворного композитора Антона Фердинанда Титца, обучавшего игре на скрипке российского императора Александра I.

«Германское Пушкинское общество за 25 лет своего существования стало важной составной частью плотной сети общественных организаций Германии, которые посвятили свою деятельность развитию российско-германского сотрудничества в области культуры», – отметил советник-посланник посольства РФ в ФРГ Олег Красницкий. По его словам, общество вносит большой вклад в популяризацию «не только творчества великого русского поэта и писателя, но и российской культуры в целом».

Общество было основано в 1987 году по случаю 150-летия со дня смерти А.С. Пушкина. Задача объединения заключалась в распространении на германоязычном пространстве сведений о жизни и творчестве великого поэта.

В 2011 году был успешно осуществлён совместный проект художественно-исторической выставки «Власть, величие и великолепие. Царская коронация в Москве 1856 года». Экспозиция была посвящена коронации императора Александра II и императрицы Марии Александровны, урождённой принцессы Марии Гессен-Дармштадской. Выставку, организованную Пушкинским обществом и посольством РФ в Берлине, посетили около 10 тысяч человек.

Сейчас готовится новая экспозиция под названием «Слава и дружба. 1812-1814: Русско-прусский поход войск», посвящённая 200-летию Отечественной войны 1812 года, 200-летию Битвы народов под Лейпцигом и европейскому освободительному походу русских войск.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева