EN
 / Главная / Все новости / «Культурных вредителей» будут карать рублём не менее жестоко, чем Сталин в 1937 году

«Культурных вредителей» будут карать рублём не менее жестоко, чем Сталин в 1937 году


10.11.2012

Законопроект, ужесточающий штрафы по отношению к тем, кто наносит вред историческим памятникам, был вчера, 9 ноября, внесён на рассмотрение в Госдуму РФ. Об этом сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая на Петербургском культурном форуме, передаёт ИА «БалтИнфо».

Закон должен серьёзно ужесточить требования, санкции и штрафы «тем, кто позволяет наносить вред и тем более сносить здания, отнесённые к памятникам культуры». По мнению инициаторов, нынешний размер штрафов – до 50 тысяч рублей для физических и до 1 миллиона рублей для юридических лиц – носит «символический» характер. Сумма, взыскиваемая за уничтожение объекта, имеющего культурно-историческое значение, должна быть сопоставима «с объёмом средств, которые необходимо затратить на восстановление разрушенного памятника», отмечают авторы законопроекта.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
памятники, памятники, Валентина Матвиенко, Госдума РФ, законопроект

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева